云朵猫网 > 热门 > 正文

父母指定给夫妻一方的财产属于共同财产吗

2021-06-09 11:26   来源: 羊城晚报  投稿: 红旭

一、父母指定给夫妻一方的财产属于共同财产吗

父母指定给夫妻一方的财产一般不属于共同财产,因为如果明确给一方的,应当是个人财产。这是在《民法典》(202.01.01生效)第一千零六十三条第三款之中明确指出的。

《民法典》(202.01.01生效一方死亡财产分割比例是多少?)第一千零六十三条 下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

二、父母赠与的财产属于共同财产吗?

1、当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

2、当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

3、婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和超变态网页游戏国婚姻法〉若干问题的解释(三)》

第七条 婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。

三、父母遗产可以将财产单独给于夫妻一方吗?

父母遗产可以将财产单独给于夫妻一方。

《中华人民共和国民法典》(自2021年1月1日起施行)第一千一百三十三条,自然人可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。

自然人可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人中的一人或者数人继承。

自然人可以立遗嘱将个人财产赠与国家、集体或者法定继承人以外的组织、个人。

自然人可以依法设立遗嘱信托。

第一千一百二十三条 继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

父母在子女结婚之后的赠送财产时若是没有明确指出该财产是赠送给某一方的,那么该财产就属于夫妻共同财产。而任何的共同财产,在夫妻关系存续期间,配偶一方在没有获得另一方的同意时,不得私自处置。

上一篇:女方怀孕后离婚孩子合法吗

下一篇:一岁小孩婆婆养离婚抚养权归谁?

精选推荐
     
    ©2016-2020 云朵猫网